Gemeindeverwaltung

So erreichen Sie uns

Markt Tann
Marktplatz 6
84367 Tann

Sehr geehrter Besucher,
auf dieser Seite finden Sie Informationen rund um unser Rathaus.

Behördenwegweiser

Behördenwegweiser Zimmer Nr. Tel. Durchwahl
08572-9600
Gemeinschaftsvorsitzender
Adi Fürstberger
fuerstberger@tann.de

 Grainergebäude

8

-20

Stellvertretender Gemeinschaftsvorsitzender
Otto Haslinger

 Grainergebäude

15

-22

Geschäftsstellenleiter
Ernst Hammerstingl
hammerstingl@tann.de

 Grainergebäude

9

-21

Ausländerwesen
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Bauwesen
Ernst Hammerstingl

hammerstingl@tann.de

 Grainergebäude

9

-21

Bauhof  

1661

Einwohnermeldeamt
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Finanzverwaltung
Herrn Froschermeier
froschermeier@tann.de

 Grainergebäude

7

-13

Fundsachen
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Gewerbewesen
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Jagd und Fischerei
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Kasse
Hr. Stadler / Hr. Holstein
stadler@tann.de / holstein@tann.de

Rathaus, OG

3

-16 / -14

Klärwerk  

1497

Land- und Forstwirtschaft
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11/ -26

Liegenschaften
Fr. Mühlstraßer
muehlstrasser@tann.de

Rathaus, OG

3

-12

(nur Vormittag)

Paßstelle
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Rentenanträge
Fr. Bergemann
bergemann@tann.de

Rathaus, EG

1

-10

Schwimmbad  

1424

Sozialhilfe
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Staatsangehörigkeitsausweise
Fr. Bergemann / Fr. Wagner / Fr. Weigl
bergemann@tann.de / wagner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -11 / -26

Standesamt
Fr. Wochinger / Fr. Kaltenhauser
wochinger@tann.dekaltenhauser@tann.de

Grainergebäude

5

-25 / -24

Steuerstelle
Fr. Paulus
paulus@tann.de

Grainergebäude

14

-15

(nur Vormittag)

Straßen und Wegerecht
Fr. Mühlstraßer
muehlstrasser@tann.de

Rathaus, OG

3

-12

(nur Vormittag)

Wasserwerk  

0171-2887029

Wo kann ich meine Anliegen erledigen?

Anliegen Amt Zimmer Durchwahl
08572-96 00
Abfallentsorgung

Umweltrecht

(nur Vormittag)

14

-15

Bauantrag Bauwesen

9

-21

Eheschließung Standesamt

5

-25

Führungszeugnisse Bürgerbüro

1

-10/-11

Gastschulantrag Schulwesen/Kindergärten

9

-21

Hundesteuer

Steuerstelle

(nur Vormittag)

14

-15

Kindergartengebühren

Steuerstelle

(nur Vormittag)

14

-15

Kirchenaustritt Standesamt

5

-25

       
Marktwesen Bürgerbüro

1

-26

Namensänderung Standesamt

5

-25

Personalausweis/Reisepaß Bürgerbüro

1

-10/-11

Rentenantrag Bürgerbüro

1

-10

Anmeldung - Abmeldung Bürgerbüro

1

-10/-11

Öffnungszeiten des Rathauses

  • Montag: 8 - 12 Uhr und 14 Uhr - 16 Uhr
  • Dienstag: 8 - 12 Uhr
  • Mittwoch: 8 - 12 Uhr
  • Donnerstag: 8 - 12 Uhr und 14 Uhr - 18 Uhr
  • Freitag: 8 - 12 Uhr

Terminvereinbarung ist auch zu anderen Zeiten möglich

Öffnungszeiten des Wertstoffhofes

  • Montag: 13.30 - 18 Uhr
  • Freitag: 13.30 - 17.30 Uhr
  • Samstag: 9 - 12 Uhr

Öffnungszeiten der Kompostieranlage Eiberg

(März bis einschl. November)

  • Dienstag: 16 - 18 Uhr (nur Sommerzeit)
  • Freitag: 13 - 17 Uhr
  • Samstag: 9 - 12 Uhr