Gemeindeverwaltung

So erreichen Sie uns

Markt Tann
Marktplatz 6
84367 Tann

Sehr geehrter Besucher,
auf dieser Seite finden Sie Informationen rund um unser Rathaus.

Behördenwegweiser

Behördenwegweiser

Zimmer Nr.

Tel. Durchwahl

08572-9600

Gemeinschaftsvorsitzender

Adi Fürstberger

fuerstberger@tann.de

 Grainergebäude

8

-20

Stellvertretender Gemeinschaftsvorsitzender

Otto Haslinger

 Grainergebäude

15

-22

Geschäftsstellenleiter

Ernst Hammerstingl

hammerstingl@tann.de

 Grainergebäude

9

-21

Ausländerwesen

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Bauwesen Ernst Hammerstingl

hammerstingl@tann.de

 Grainergebäude

9

-21

Bauhof

 

1661

Einwohnermeldeamt

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Finanzverwaltung

Herrn Froschermeier

froschermeier@tann.de

 Grainergebäude

7

-13

Fundsachen

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Gewerbewesen

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Jagd und Fischerei

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Kasse

Hr. Holstein / Frau Wagner

holstein@tann.de / wagner@tann.de

Rathaus, OG

3

-16 / -14

Klärwerk

 

1497

Land- und Forstwirtschaft

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Liegenschaften

Fr. Dallig

dallig@tann.de

Rathaus, OG

13

- 28

Passstelle

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Rentenanträge

Fr. Wiesner

wiesner@tann.de

Rathaus, EG

1

-10

Schwimmbad

 

1424

Sozialhilfe

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Staatsangehörigkeit

Fr. Wiesner / Fr. Weigl

wiesner@tann.de / weigl@tann.de

Rathaus, EG

1

-10 / -26

Standesamt

Fr. Wochinger / Fr. Kaltenhauser

wochinger@tann.dekaltenhauser@tann.de

Grainergebäude

5

-25 / -24

Steuerstelle

Fr. Paulus

paulus@tann.de

Grainergebäude

14

-15

(nur Vormittag)

Straßen und Wegerecht

Fr. Dallig

dallig@tann.de

Rathaus, OG

13

-28

Wasserwerk

 

0171-2887029

 

Wo kann ich meine Anliegen erledigen?

Anliegen Amt Zimmer Durchwahl
08572-96 00
Abfallentsorgung

Umweltrecht

(nur Vormittag)

14

-15

Bauantrag Bauwesen

9

-21

Eheschließung Standesamt

5

-25

Führungszeugnisse Bürgerbüro

1

-10/-11

Gastschulantrag Schulwesen/Kindergärten

9

-21

Hundesteuer

Steuerstelle

(nur Vormittag)

14

-15

Kindergartengebühren

Steuerstelle

(nur Vormittag)

14

-15

Kirchenaustritt Standesamt

5

-25

       
Marktwesen Bürgerbüro

1

-26

Namensänderung Standesamt

5

-25

Personalausweis/Reisepaß Bürgerbüro

1

-10/-11

Rentenantrag Bürgerbüro

1

-10

Anmeldung - Abmeldung Bürgerbüro

1

-10/-11

Öffnungszeiten des Rathauses

  • Montag: 8 - 12 Uhr und 14 Uhr - 16 Uhr
  • Dienstag: 8 - 12 Uhr
  • Mittwoch: 8 - 12 Uhr
  • Donnerstag: 8 - 12 Uhr und 14 Uhr - 18 Uhr
  • Freitag: 8 - 12 Uhr

Terminvereinbarung ist auch zu anderen Zeiten möglich

Öffnungszeiten des Wertstoffhofes

  • Montag: 13.30 - 18 Uhr
  • Freitag: 13.30 - 17.30 Uhr
  • Samstag: 9 - 12 Uhr

Öffnungszeiten der Kompostieranlage Eiberg

(März bis einschl. November)

  • Dienstag: 16 - 18 Uhr (nur Sommerzeit)
  • Freitag: 13 - 17 Uhr
  • Samstag: 9 - 12 Uhr