Gemeindeorgane

Der Tanner Marktrat 2017-2020
(mit dem neuen Markratsmitglied Alexander Prinz, der für den am 27.12.2016 verstorbenen 2. Bgm. Helmut Damböck zum 30.01.2017 nachgerückt ist)    

v.li. Fritz Sammer (Christliche Wähler Gemeinschaft CWG, Zimmern Eiberg), Günter Entholzner (FWWL), Gerhard Waldher (CWG), Franz Baumgartner (CSU), Alfred Weigl (Freie Wählergemeinschaft Walburgskirchen Land, FWWL), Julia Thannhuber (CSU), Dr. Georg Raming (WfT), Günter Aldozò (WfT), Petra Seidl (CSU), Alexander Prinz (CSU), Kurt Heimgartner (WfT), Helmut Reichholf (CSU), Martin Büttner (WfT), Anton Hennersberger (CSU), Josef Ebenhofer (CWG u. 2.Bgm), Adi Fürstberger (CSU, 1.Bgm) und Werner Mayer (FWWL, 3. Bgm).      


Foto: G. Franke

Neuer Marktrat für die verbleibende Amtsperiode 2017-2020 

Alexander Prinz (CSU) (re.)
ist am 30.01.2017 für den am 27.12.2016 verstorbenen 2. Bgm. Helmut Damböck nachgerückt und von Bgm. Adi Fürstberger (li) als neuer Marktrat vereidigt worden.

Foto: G. Franke 

Neuer 2. Bürgermeister für die verbleibende Amtsperiode 2017-2020 vereidigt

Josef Ebenhofer (CWG) (re.) wurde am 09.03.2017, als Nachfolger für den am 27.12.2016 verstorbenen 2. Bgm. Helmut Damböck, von Bürgermeister Adi Fürstberger (CSU) (li.) auf die Amtsposition des 2. Bürgermeisters vereidigt.

Foto: G. Franke

 

Besetzung der Ausschüsse neu 05.04.2017 – 30.04.2020

Finanzausschuss:

Anton Hennersberger (CSU) Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)
Helmut Reichholf (CSU) Stellvertreter: Alexander Prinz (CSU)
Fritz Sammer (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CWG)
Alfred Weigl (FWWL) Stellvertreter: Günter Entholzner (FWWL)
Dr. Georg Raming (WfT) Stellvertreter: Günter Aldozó (WfT)

Bau- und Umweltausschuss:

Alexander Prinz (CSU) Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)
Anton Hennersberger (CSU) Stellvertreter: Günter Entholzner (FWWL)
Helmut Reichholf (CSU) Stellvertreter: Julia Thannhuber (CSU)
Fritz Sammer (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CWG)
Werner Mayer (FWWL) Stellvertreter: Alfred Weigl (FWWL)
Martin Büttner (WfT) Stellvertreter: Dr. Georg Raming (WfT)
Kurt Heimgartner (WfT) Stellvertreter: Günter Aldozó (WfT)

Kindergartenausschuss:

Julia Thannhuber (CSU) Stellvertreter: Alexander Prinz (CSU)
Petra Seidl (CSU) Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)
Gerhard Waldher (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CWG)
Werner Mayer (FWWL) Stellvertreter: Günter Entholzner (FWWL)
Günter Aldozó (WfT) Stellvertreter: Dr. Georg Raming (WfT)

Schwimmbadausschuss:

Petra Seidl (CSU) Stellvertreter: Anton Hennersberger (CSU)
Julia Thannhuber (CSU) Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)
Gerhard Waldher (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CWG)
Günter Entholzner (FWWL) Stellvertreter: Werner Mayer (FWWL)
Kurt Heimgartner (WfT) Stellvertreter: Martin Büttner (WfT)

Rechnungsprüfungsausschuss:

Vorsitzender: Helmut Reichholf (CSU) Stellvertr. Vorsitzender: Fritz Sammer (CWG)
Helmut Reichholf (CSU) Stellvertreter: Anton Hennersberger (CSU)
Franz Baumgartner (CSU) Stellvertreter: Petra Seidl (CSU)
Fritz Sammer (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CWG)
Günter Entholzner (FWWL) Stellvertreter: Werner Mayer (FWWL)
Martin Büttner (WfT) Stellvertreter: Dr. Georg Raming (WfT)

Gemeinschaftsversammlung:

Franz Baumgartner (CSU) Stellvertreter: Julia Thannhuber (CSU)
Josef Ebenhofer (CWG) Stellvertreter: Fritz Sammer (CWG)
Werner Mayer (FWWL) Stellvertreter: Alfred Weigl (FWWL)
Dr. Georg Raming (WfT) Stellvertreter: Günter Aldozó (WfT)

Schulverbandsversammlung:

Franz Baumgartner (CSU) Stellvertreter: Julia Thannhuber (CSU)

Grundschulverbandsversammlung:

Julia Thannhuber (CSU) Stellvertreter: Anton Hennersberger (CSU)

Kulturausschuss:

Petra Seidl (CSU) Stellvertreter: Alexander Prinz (CSU)
Anton Hennersberger (CSU) Stellvertreter: Julia Thannhuber (CSU)
Helmut Reichholf (CSU) Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)
Gerhard Waldher (CWG) Stellvertreter: Josef Ebenhofer (CSU)
Günter Entholzner (FWWL) Stellvertreter: Werner Mayer (FWWL)
Günter Aldozó (WfT) Stellvertreter: Martin Büttner (WfT)
Kurt Heimgartner (WfT) Stellvertreter: Dr. Georg Raming (WfT)

Jugendbeauftragte

Julia Thannhuber (CSU) 

Seniorenbeauftragte

Petra Seidl (CSU)

Stellvertreter: Franz Baumgartner (CSU)

Mitglied im Büchereikuratorium

Franz Baumgartner (CSU)

Mitglieder Arbeitskreis Kirche und Gemeinde

1. Bürgermeister Adi Fürstberger (CSU)

2. Bürgermeister Josef Ebenhofer (CWG)

3. Bürgermeister Werner Mayer (FWWL)

Marktrat Franz Baumgartner (CSU)

Marktrat Günter Aldozó (WfT)